HidroApp Pro - Cultivando sin Tierra

🌱 HidroApp Pro

La plataforma definitiva de Hidroponía NFT y DWC

🧮 Calculadora de Solución Nutritiva

Basada en las tablas de HidroCalc y "Soluciones Nutritivas en 1,2,3!". Calcula gramos directos o mililitros de concentrados A/B/C.

1. Configuración

2. Ajustes Rápidos (Síntomas)



ℹ️ Rangos Recomendados

pH: 5.8 - 6.2

EC Producción: 1.2 - 1.6 mS/cm

EC Plántula: 0.8 - 1.0 mS/cm

3. Resultados

Mezcla Directa (Gramos)
Concentrados A/B/C (mL)

Agrega estas cantidades directamente al tanque con agua.

Ca(NO₃)₂ (Nitrato de Calcio) 0 g
KNO₃ (Nitrato de Potasio) 0 g
MgSO₄ (Sulfato de Magnesio) 0 g
KH₂PO₄ (Fosfato Monopotásico) 0 g
Micronutrientes (Stock C) 0 mL

🧴 Preparación de Soluciones Concentradas (A/B/C)

Regla de Oro

NUNCA mezcles las soluciones concentradas entre sí. El Calcio (Stock A) reacciona con el Fósforo y el Sulfato (Stock B) formando un precipitado insoluble (bloqueo de nutrientes). Siempre añade los stocks al agua del tanque por separado.

🅰️ Stock A (Calcio y Potasio)

En un recipiente limpio de 10L, añade agua y disuelve:

  • 945 g de Nitrato de Calcio (Ca(NO₃)₂)
  • 550 g de Nitrato de Potasio (KNO₃)

Completa hasta 10L con agua. Mezcla bien.

Dosis: 100 mL de Stock A por cada 1 Litro de solución final.

🅱️ Stock B (Magnesio y Fósforo)

En OTRO recipiente limpio de 10L, añade agua y disuelve:

  • 490 g de Sulfato de Magnesio (MgSO₄·7H₂O)
  • 150 g de Fosfato Monopotásico (KH₂PO₄)

Completa hasta 10L con agua. Mezcla bien.

Dosis: 100 mL de Stock B por cada 1 Litro de solución final.

🅲 Stock C (Micronutrientes)

En una botella opaca de 1L, disuelve la mezcla de micronutrientes (o la fórmula específica que tengas) en 1L de agua.

  • Hierro quelatado (EDDHA 6%): ~33g
  • Sulfato de Manganeso: ~1.8g
  • Ácido Bórico: ~2.9g
  • Sulfato de Zinc: ~0.22g
  • Sulfato de Cobre: ~0.08g
  • Molibdato: ~0.09g
Dosis: 1 mL de Stock C por cada 1 Litro de solución final.

🛠️ Montaje Sistema NFT 145 Plantas

Lista de Materiales

ComponenteDetalle
Bastidor MaderaTablas 4"x1" (Patas 80cm, Largueros 5.80m, Ancho 1.30m)
Tubos PVC Cultivo5 tubos sanitarios 3" (75mm) x 6 mts
Tubo Colector Retorno1 tubo PVC 3" x 1.30 mts
Tapas PVC11 tapas de 3" diámetro int.
Tubería SuministroTubo polietileno negro 16mm + Microtubos 4mm
Tubería BombeoTubos PVC de 1"
Conectores 32mm5 terminales, 5 cuplas, 5 codos 90º
Conectores 1"7 codos 90º, 2 cuplas macho, 1 T, 2 cuplas hembra
Reducciones1 cónica 75mm a 32mm, 2 de 1" a ½"
Bomba de Agua½ hp (hasta 30 L/min)
FiltroMalla 130 micrones, 1 pulgada
Válvulas1 llave esférica ½", 1 llave plástica 16mm

Pasos de Montaje Clave

  1. Bastidor: Rectángulo 5.80m x 1.30m. Patas cada 2m. Desnivel de 5cm para retorno.
  2. Perforación: Orificios 40mm. Primero/último a 15cm bordes. Intermedios cada 20cm (29 orificios/tubo). Perforación 4mm para microtubo a 8cm extremo.
  3. Montaje: Fijar al bastidor con 25cm separación entre tubos.
  4. Conexiones: Tapas ciegas pegadas en entrada. En salida, terminal 32mm + codo + tubo 32mm al colector. Desnivel progresivo (12cm, 13cm...).
  5. Plomería: Entrada bomba al tanque. Salida: T (1 ramal retorno/oxigenación, 1 ramal al filtro de 130µ).
  6. Suministro NFT: Tubo 1" sube y recorre. Reducción a 16mm. Conectores microtubo 4mm insertados a la altura de perforaciones.
  7. Prueba: Llenar tanque 90%, encender bomba 30 min. Verificar fugas.
Tip Clave: El terreno debe estar nivelado, pero los tubos deben tener una leve pendiente (1-2%) para flujo por gravedad.

📐 Hidroplan PRO - Dimensionamiento

Calculadora de Espacio y Recursos

🌱 Plantas por canal: 0

🌿 Total plantas: 0

💧 Volumen Tanque (3-4L/planta): 0 Litros

⚡ Caudal Bomba (60L/h por canal): 0 L/h

Reglas de Diseño NFT

  • 📏 Pendiente: 1% a 2% (1-2 cm desnivel por metro).
  • 🚰 Caudal: 1 Litro/minuto por canal (60 L/h).
  • 🪣 Tanque: Mínimo 3 a 4 Litros por planta adulta.
  • 🌱 Tubos: 3" (75mm) ideal para lechugas. Longitud ideal 2 a 4 m.
  • 🦠 Colector: Debe tener desnivel para evitar estancamientos.
  • 🔄 Retorno: El tubo de ½" de retorno al tanque genera burbujeo (oxigenación).
Escalado: Si pasas de 145 a 290 plantas, puedes duplicar los canales usando la misma bomba de ½ hp, pero deberás duplicar el volumen del tanque.

📊 Parámetros Hidropónicos

Vegetales

PlantapHCE (mS/cm)PPMHoras Sol
Lechuga5.5-6.50.8-1.2560-8404-6
Espinaca/Acelga5.5-7.01.8-2.31260-16104-6
Tomate5.5-6.52.0-5.01400-35006-8+
Pepino5.8-6.01.7-2.51190-17506-8+
Pimiento/Chile5.8-6.51.8-3.01260-21006-8+
Brócoli/Coliflor6.0-7.00.5-3.51050-24505-7
Cebolla6.0-7.01.4-1.8980-12606-8

Hierbas Aromáticas

PlantapHCE (mS/cm)PPMHoras Sol
Albahaca5.5-6.51.0-1.6700-11206-8
Cilantro5.5-6.81.5-3.0750-15004-6
Menta6.0-6.82.0-2.41400-16804-6
Perejil5.5-6.00.8-1.8560-12604-6

👁️ Guía Visual de Deficiencias

Las deficiencias aparecen en hojas viejas (nutrientes móviles) o hojas nuevas (inmóviles).

Macronutrientes

🟡 Nitrógeno (N) - Móvil

Síntoma: Amarillamiento uniforme en hojas viejas. Crecimiento lento.

Corrección: Aumentar KNO₃ o Ca(NO₃)₂.

🟣 Fósforo (P) - Móvil

Síntoma: Hojas oscuras, moradas o púrpuras. Raíces cortas.

Corrección: Aportar KH₂PO₄. Revisar temp. agua.

🟤 Potasio (K) - Móvil

Síntoma: Bordes quemados en hojas viejas. Frutos blandos.

Corrección: Subir KNO₃.

⚫ Calcio (Ca) - Inmóvil

Síntoma: Puntas quemadas en hojas jóvenes (Tip burn). Necrosis apical en frutos.

Corrección: Aumentar Ca(NO₃)₂. Mejorar ventilación.

🟢 Magnesio (Mg) - Móvil

Síntoma: Amarillamiento entre nervaduras en hojas viejas.

Corrección: Aumentar MgSO₄.

Micronutrientes

💛 Hierro (Fe) - Inmóvil

Amarillamiento entre nervaduras en hojas jóvenes. Causa: pH alto.

Corrección: Bajar pH. Usar quelato EDDHA.

💔 Boro (B) - Inmóvil

Muerte de brotes apicales. Hojas deformes.

Corrección: Ácido bórico en microdosis.

© 2025 HidroApp Pro - Basado en los manuales de Leo Baisse | Cultivando sin Tierra